icon  Стратегический партнер  vtb-logo
icon  Стратегический партнер  vtb-logo
Ростов-на-Дону
Главная/ Полезные статьи о недвижимости/ Изменения по ипотеке в России с 2023 года

Изменения по ипотеке в России с 2023 года

11.01.2023

Изменения по ипотеке в России с 2023 года

11.01.2023

С января 2023 года вступили в силу новые правила по различным ипотечным программам. Мы решили расписать наиболее основные изменения:


1. Изменения коснулись семейную ипотеку. Ставка по семейной ипотеке осталась прежней (расписать процент). При этом появились новые возможности. Ранее семейная ипотека выдавалась в случае, если в семье есть хотя бы один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года. Сегодня же можно получить одобрение по семейной ипотеке ещё и в случае, если в семье не менее двух несовершеннолетних детей.

Максимальная сумма кредита в Ростовской области — 6 миллионов. В Москве и Санкт-Петербурге — 12 миллионов.


2. Вышло Постановление Правительства РФ №2565 от 31 декабря 2022 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества». Согласно данному постановлению предполагается выдача ипотеке со ставками под 2 процента для приобретения недвижимости в ДНР, ЛНР и иных субъектах Российской Федерации. Подтверждения о том, что ипотеку будут выдавать на территории Ростовской области, Краснодарского края и Московской области пока нет.


3. Центральный Банк России запретил выдавать ипотеку под ставки около нуля. На текущий момент минимальная ставка составляет примерно 3%. Банки и застройщики ведут переговоры о конкретных субсидированных ставках. В течение недели ожидается информация.


4. По государственной программе с 1 января 2023 года ставки поднялись на 1 процент. На январь 2023 средневзвешенная ставка составляет 7,7% вместо 6,7% в декабре.

Важный нюанс: с января 2023 года можно взять только одну квартиру по госпрограмме, вместо неограниченного количества до 2023 года. Если была приобретена квартира до января 2023 года, то с 2023 года можно приобрести ещё только одну квартиру. По семейной ипотеке можно взять несколько квартир.


Читайте также