icon  Стратегический партнер  vtb-logo
icon  Стратегический партнер  vtb-logo
Ростов-на-Дону
Главная/ Полезные статьи о недвижимости/ Банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и повышают ставки

Банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и повышают ставки

11.08.2022

Банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и повышают ставки

11.08.2022

Российские банки пересматривают условия выдачи ипотечных займов. Большинство подняли ставки — на 0.5–5 п. п., одни вовсе приостановили выдачу кредитов, другие — пересматривают условия по уже одобренным заявкам. Банки замерли в ожидании решения ЦБ РФ о росте ключевой ставки. Потенциальные ипотечные заемщики в панике.

«Мы собирались в марте брать ипотеку, покупать “однушку” для нашей маленькой семьи, — рассказывает Алена. — Сейчас я не знаю, что делать... То ли пытаться брать кредит, то ли ждать. И чего».

«У меня уже одобренный кредит в Сбербанке. Планировал дождаться обещанной в марте скидки 0,3% и покупать жилье, — делится Андрей. — А сейчас, видимо, ждать нечего, надо бежать брать по согласованной ставке, пока банк не пересмотрел условия. Если я еще не опоздал».

Возможно, наш читатель уже опоздал. Как и тысячи других, кто планировал в ближайшее время брать кредит на покупку жилья.

По мнению Сергея Паламарчука, руководителя транзакционного бизнеса Циан, рост ставок может составить в сумме 3–4 п. п. Он не исключает дальнейшего увеличения ставок, если ситуация будет эскалироваться.

Читайте также